Эта страница посвящена тем, кого лично затронула проблема ВИЧ/СПИД - людям, живущим с ВИЧ, их родным и близким. В мире миллионы людей живут с ВИЧ и стремятся к тому, чтобы их жизнь была долгой и качественной. В данном разделе мы постарались представить информацию по клинике, лечению ВИЧ-инфекции, о необходимости регулярного наблюдения у врача. Конечно, невозможно в рамках нашего сайта обеспечить всей информацией, поэтому вы всегда можете воспользоваться своим правом на доступ исчерпывающей информации у вашего врача. Надеемся, что материал этой страницы поможет вам сохранить здоровье, преодолеть кризисы, заботиться о здоровье близких людей.

   Подавляющему большинству людей после диагноза ВИЧ-инфекция нужно время, чтобы справиться с получением диагноза и понять, что значит для них жизнь с ВИЧ. Возникают десятки вопросов, будущее кажется сплошной неизвестностью. Узнав о наличии у себя ВИЧ-инфекции, человек часто чувствует, что теряет контроль над своей жизнью. Но человек не может жить долго без чувства контроля, и постепенно оно вернется и, возможно, станет сильнее, чем раньше. К сожалению, многие думают, что жизнь с ВИЧ — это бесконечные проблемы. На самом деле, так кажется только поначалу. Для большинства людей с ВИЧ такие вопросы как семья, учеба и работа, могут стать гораздо актуальнее, чем сама болезнь. Пациенты, которые изменили свою жизнь к лучшему, начали заботиться о своем здоровье, пересмотрели свое отношение к жизни, нашли новые приоритеты и цели, несомненно, улучшили качество своей жизни и сами создали себя условия для полноценной жизни, а врачи в этом им всевозможно помогают.

   Конечно, жизнь не будет такой как раньше, будет отличаться от предыдущих планов, но помните, жизнь с ВИЧ может быть и очень долгой, и полноценной, и продуктивной. Помните, присутствие в вашем организме ВИЧ не делает вас хуже, но может стать стимулом для того, чтобы сделать свою жизнь и самих себя лучше.

 

Согласно постановлению Правительства РК от 1 ноября 2011 года №1263 с изменениями и дополнениями «Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи»:

1.    Прикрепление граждан Республики Казахстан (далее – Гражданин) и оралманов к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы.

2.    Гражданин и оралман прикрепляется только к одной организации ПМСП. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при самостоятельном обращении граждан и оралманов.

Современная медицина позволяет людям с ВИЧ жить долгие годы - достижение науки позволило "ВИЧ-инфекции" перестать быть смертельным заболеванием, а перейти в разряд хронических.Лечение ВИЧ/СПИДа преследует комплексную цель: сократить количество вируса в организме, остановить размножение вируса, сохранить или восстановить иммунные функции и предотвратить либо вылечить оппортунистические инфекции, возникающие на фоне иммунодефицита. Своевременно и правильно назначенное лечение позволяет сохранить здоровье и на много лет продлить жизнь пациентов с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция - инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).