kazut116 мая 2017 года Центр по профилактике и борьбе со СПИД города Астаны совместно с Казахским университетом технологии и бизнеса и ОФ «Шаг в будущее» провели широкомасштабную акцию «Помни и береги себя», посвященную Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. 

На акцию были приглашены специалисты центра Здорового образа жизни, учащиеся общеобразовательных школ, студенты средних и высших учебных заведений города. Мероприятие открыл главный врач Центра СПИД С. Абдраимов. Участникам акции специалисты Центра СПИД рассказали о целях Дня памяти людей, умерших от СПИД, значении красной ленточки и мерах профилактики ВИЧ. 

В течение мероприятия работала мобильная лаборатория, где желающие получили психосоциальное консультирование и прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. В ходе акции гостям и жителям столицы была представлена концертная программа. Студенты факультета дизайна КазУТБ продемонстрировали современные модели национальной одежды, а также исполнили популярные песни. Особые эмоции у участников акции вызвала театрализованная постановка «Выбор за тобой» от Общества немцев «Видергебург». 
В рамках акции состоялась викторина вопросов и ответов. Молодежь показала хорошие знания в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции, победители получили ценные подарки и призы. Участникам розданы информационно-образовательные материалы по профилактике ВИЧ/СПИД.
Акция завершилась запуском салюта из красных шаров в память людей, умерших от СПИД. 
Мероприятие проведено при поддержке Управления образования города Астаны. В акции приняли участие 500 человек, получили консультацию по вопросам ВИЧ – 170 чел., протестировано 81 чел., так как многие участники не достигли 18 летнего возраста. Участники акции выразили готовность вместе противостоять ВИЧ-инфекции, соблюдать меры профилактики, рассказывать своим знакомым и друзьям и самим знать все о ВИЧ.
Акция освещена на национальном телеканале «Казахстан», в республиканской политической газете «Литер» и в информагентствах.

kazut2

 kazut3

kazut4