31012020 1

30 января 2020 года в городском Центре СПИД г.Нур-Султан Проект USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азиипередал Казахскому научному центру дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК информационную систему для неправительственных общественных организаций по контролю эпидемии ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения.

Благодаря информационной системе равные навигаторы из НПО могут вести учет проводимых экспресс-тестирования и самотестирования на ВИЧ, консультирования и скрининга на туберкулез и инфекции, передаваемые половым путем у ключевых групп (лица, употребляющие инъекционные наркотики, мужчины, имеющие секс с мужчинами, работницы секса), а также вирусной нагрузки, приверженности к лечению, поиска людей, живущих с ВИЧ, которые по разным причинам не состоят на диспансерномучете.

Усилия неправительственных организаций по обеспечению полного каскада услуг от диагностики до лечения оказывают значительную поддержку медицинским организациям и сокращают число новых случаев ВИЧ-инфекции среди ключевых групп. А именно в них в основном и развивается эпидемия, - отмечает директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ)МЗ РК Бауыржан Байсеркин.

За четыре года реализации проекта «Флагман» в двух областях страны – Восточно-Казахстанской и Павлодарской - около 10 тысяч человек узнали свой ВИЧ-статус, около 500 пациентов встали на диспансерный учет, более пяти тысячам стала доступна услуга социального сопровождения. Для повышения качества работы равные навигаторы обеспечены планшетами и необходимыми тест-системами.

Для разработки инфосистемыиспользованы новейшие подходы в области сбора и анализа данных, цифровизации государственных услуг, кибербезопасности, что позволяет повышать роль современных технологий в здравоохранении.

Теперь информационная система и инструменты по мониторингу и оценке, которые будут использоваться командами НПО в рамках других проектов и социального государственного заказа, помогут увеличить вклад организаций гражданского обществав борьбу с эпидемией ВИЧ в стране и успешно достичь целей ЮНЭЙДС 90-90-90.

31012020 2